Главная » Информация для родителей » Комплектование 2024

Комплектование 2024

Ответственное лицо - Сабсай Елена Леонидовна 
контактный телефон +7-911-126-76-48
Приемный день четверг с 15:00 до 18:00


Уважаемые родители!

Отдел образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга информирует родителей (законных представителей) о порядке комплектования дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) на 2024-2025 учебный год

В 2024 году комплектование на 01.09.2024 осуществляется в период с 01.02.2024по 30.06.2024. Период доукомплектования с 01.07.2024 текущего года по 31.01.2025 при наличии свободных мест в ОУ. Зачисление детей в ДОО производится в соответствии с Административным регламентом*, с Порядком комплектования ДОО**, с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования*** в следующем порядке:

  • дети, имеющие внеочередное или первоочередное право на зачисление в образовательную организацию: с 1 февраля по 1 марта текущего года;
  • дети, стоящие на учете по переводу из образовательной организации одного района Санкт-Петербурга в образовательную организацию другого района Санкт-Петербурга, из списка "очередников" (не обеспеченные местом в ДОО в 2023 году и ранее) и получивших вариативные формы дошкольного образования временно: с 1 марта по 1 апреля текущего года;
  • дети, стоящие на учете и на учете по переводу из одной образовательной организации в другую одного районаСанкт-Петербурга, в том числе в группы компенсирующей и оздоровительной направленности: с 1 марта текущего года.
  • дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в образовательную организацию в период доукомплектования с 1 июля текущего года по 31 января следующего года на вакантные места (при наличии).
  • Комплектование групп компенсирующей направленностей осуществляется на основании заключений, выданных психолого-медико-педагогической комиссией.

При отсутствии вакантных мест в приоритетных для заявителя ДОО заявителю будет направлено уведомление о предоставлении ребенку свободного места
в другой (других) ДОО или уведомление о предоставлении вариативной формы дошкольного образования временно, начиная с желаемой даты начала посещения ДОО (группы кратковременного пребывания).

В соответствии с пунктом 1.2.4 Административного регламента* «перед получением направления в ДОО во внеочередном, первоочередном порядке, или в порядке преимущественного права заявителю необходимо в год поступления ребенка в ДОО предоставить в Комиссию по комплектованию ДОО до 1 февраля текущего учебного года оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное, первоочередное, или в порядке преимущественного права зачисление ребенка в ДОО».

При отсутствии сведений, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного права, или преимущественного права на предоставление ребенку места в образовательной организации до начала периода комплектования, выдача направления в образовательную организацию рассматривается на общих основаниях, до предоставления оригиналов документов, подтверждающих право заявителя.

Комиссия по комплектованию ДОО не реже одного раза в месяц в течение учебного года обобщает и анализируют сведения, полученные из ДОО, о наличии в ДОО свободных мест (освободившиеся, вновь созданные места) и проводит доукомплектование ДОО из списка "очередников" в порядке, установленных в пунктах Административного регламента*.


Обращаем Ваше внимание!

При получении уведомления об изменении статуса заявки («направление в ДОО») заявителю (законному представителю) ребенка необходимо обратиться в ДОО для подачи документов на зачисление ребенка в детский сад.

При отказе заявителя или при отсутствии его согласия/отказа от предложенных (предложенной) ДОО или предложенной формы вариативного дошкольного образования в течение 15 календарных дней с даты выдачи Комиссией по комплектованию ДОО уведомления, Комиссия по комплектованию ДОО изменяет желаемый учебный год поступления ребенка в ДОО на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет и направляет заявителю уведомление о постановке на учет следующего учебного года. На освободившиеся места будут приглашены следующие по очереди дети.

Срок действия направления – 30 календарных дней. В этот период родители должны представить в детский сад следующий пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий законность пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9) или иной документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту пребывания или по месту проживания;
  • документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию (при наличии).

Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное представление необходимых документов в образовательную организацию.

В случае неявки родителей в детский сад для подачи документов или непредставление полного пакета документов в сроки действия направления, направление аннулируется, и ребенок включается в список «очередников» следующего года только по заявлению родителей, поданному в Комиссию по комплектованию ДОО. В соответствии с Административным регламентом* у Комиссии по комплектованию ДОО отсутствуют основания для продления сроков действия направления.


* «Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29.10.2021 г. № 2877-р «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга»

** Распоряжение комитета по образования правительства Санкт-Перербурга №167-р от 31.01.2022. Об утверждении порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.

*** Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования