Главная » Сведения об образовательной организации » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса » Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: доступ не предусматривается;

• собственных электронных образовательных и информационных ресурсов - нет
  • сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов - нет

Доступ в  сеть Интернет

В образовательной организации проведен интернет Wi-Fi для сотрудников образовательной организации. Имеется доступ к информационным системам: Информационно-справочная система "Параграф", АИС "Транспортная база", Система организации питания в образовательной организации "Вижен софт: Питание в детском саду", Автоматизированная информационная система государственных и муниципальных закупок (АИСГЗ).

ПОЛОЖЕНИЕ об информационной открытости.
ПОЛОЖЕНИЕ об официальном сайте в сети «Интернет».
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ответственного за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа.
ПОЛОЖЕНИЕ о работе с автоматизированной информационной системой «Параграф» и ее модулями.

Доступ воспитанников в Интернет не осуществляется

Министерством образования и науки РФ совместно с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального Собрания РФ разработаны следующие материалы:

• Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
  • Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.
  • Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.
  • Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер
    · Регулярно обновляйте операционную систему.
    · Используйте антивирусную программу.
    · Применяйте брандмауэр.
    · Создавайте резервные копии важных файлов.
    · Будьте осторожны при загрузке новых файлов.
  2. Защитите себя в Интернете
    · С осторожностью разглашайте личную информацию.
    · Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
  3. Соблюдайте правила
    · Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
    · При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.