Главная » Информация для родителей » Здоровые дети в здоровой семье » Информация о порядке действий ДОУ, если произошел несчастный случай

Информация о порядке действий ДОУ, если произошел несчастный случай

Сотрудники детского сада прилагают все усилия, чтобы подобные случаи с детьми не происходили. Но никто не застрахован от случайностей.

Поэтому каждому родителю важно знать, что предпринимают сотрудники детского сада при несчастном случае, травме.

Если происходит травма или несчастный случай:

• Медсестрой в детском саду оказывается доврачебная помощь, если нет медсестры, то доврачебную помощь оказывает воспитатель, заведующая или иные сотрудники ДОУ.
  • Немедленно информация о травме доводится до родителей.
  • Если есть необходимость, вызывается скорая помощь.
  • Без родителей или их разрешения, сотрудники ДОУ не имеют права везти ребенка в больницу.
  • Родители решают, необходимо ли присутствие работников ДОУ при поездке в лечебное учреждение, в котором ребенку оказывается врачебная помощь.

Дальнейшие действия дошкольного учреждения:

• Воспитатель пишет объяснительную записку о происшедшем.
  • Создается комиссия для внутреннего расследования причин травмы.
  • Составляется акт о несчастном случае.
  • Руководитель ставит в известность Отдел образования о несчастном случае и в течение 3 дней собирает по нему все необходимые документы.
  • Отдел образования подает информацию в вышестоящие организации.
  • Проводятся повторные инструктажи для сотрудников по охране жизни и здоровья воспитанников. Если случай серьезный, то ответственность за него вплоть до увольнения сотрудника.
  • Руководитель учреждения также получает выговор от вышестоящих органов.