Главная » Информация для родителей » Здоровые дети в здоровой семье » Информация для родителей об организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году

Информация для родителей об организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году

В соответствии со статьей 34 Закона Санкт-Петербурга «Социальный Кодекс Санкт-Петербурга» предусмотрено оказание меры социальной поддержки по предоставлению путевок в организации отдыха для 13 категорий детей, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга.

11 категорий детей из 13 имеют право на бесплатный отдых в течении всего года. К числу этих категорий относятся следующие:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей
  • дети-сироты
  • дети-инвалиды, а также лица, их сопровождающих, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи
  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов,

экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий

  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев
  • дети, состоящие на учете в органах внутренних дел
  • дети - жертвы насилия
  • дети из неполных семей и многодетных семей
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи
  • дети из семей, в которых среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения бесплатной путевки необходимо обратиться в комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи администрации района города, на территории которого зарегистрирован ребенок. При этом необходимо представить документы, подтверждающие его статус (ребенок-инвалид) или статус его семьи (многодетная, неполная и т.д.).

По 2 категориям детей - «дети из спортивных и творческих коллективов» и «дети работающих граждан» - предусмотрены следующие льготы:

  • по категории «дети из спортивных и творческих коллективов» - 80% от расчетной стоимости путевки оплачивает бюджет Санкт-Петербурга.
  • по категории «дети работающих граждан» бюджет Санкт-Петербурга оплачивает 60% от расчетной стоимости путевки вне зависимости от сферы занятости родителей (бюджетная или внебюджетная сфера).

В 2014 году для категории «дети работающих граждан» вводится сертификат, который является именным документом, подтверждающим право родителя (законного представителя) на оплату части стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Получить сертификат можно в Санкт-Петербургском центре отдыха и оздоровления «Молодежный» по адресу: улица Зверинская, дом 25/27 (ст. метро «Спортивная»).

Телефон горячей линии: 405-96-56.

Алгоритм действий родителей от момента выбора лагеря до приобретения путевки с предоставлением меры социальной поддержки размещен на сайте центра отдыха и оздоровления «Молодежный»: http://coo-molod.ru/

Данный алгоритм включает в себя следующую последовательность действий родителей:

  1. Самостоятельный выбор родителями лагеря.
  2. Получение сертификата в центре «Молодежный».
  3. Оплата стоимости путевки в выбранный лагерь с учетом предоставляемой меры социальной поддержки в размере 60% от расчетной стоимости путевки в загородные стационарные лагеря и 90% от расчетной стоимости путевки в санаторно-оздоровительные лагеря (в межканикулярное время).

Сертификат действителен только на конкретную смену. Если он не будет использован в период указанной в сертификате смены, то считается недействительным.