Главная » Странички педагогических работников » Воспитатель Янкина Анна Валерьевна

Воспитатель Янкина Анна Валерьевна

Взаимодействие с районной библиотекой "Радуга".

Известно, что лучшая в мире аптека -
Городская детская библиотека.
Мгновенно, бесплатно, в целебной тиши
Лекарства здесь выпишут вам для души:
Таблетки от скуки, микстуры от лени,
Прививки от грусти на сто поколений,
Уколы от глупости и от незнаний.
Рецепты великих и смелых дерзаний.

В наш век компьютеров и телевидения у детей все чаще подлинная литература переходит из разряда свободного чтения в чтение обязательное, по школьной программе.

Нередко приходится слышать: «Мой ребенок плохо учится!» Многие родители огорчены слабыми успехами своих детей, их неудачами в школе. Просто эти родители не знают, что ребенку надо уметь давать развиваться как можно раньше, задолго до школы. Способности человека в наибольшей степени закладываются в первые годы жизни. Приобщение малыша к чтению в начале жизни, чтение – слушание – важный этап в интеллектуальном развитии человека. Детское чтение – это один из видов альтернативной педагогики. Но родители, желающие помочь ребенку, как правило, не знакомы с детской литературой, с многообразием игровых приемов, способных вызвать интерес к чтению.

Что нужно читать ребенку? С кем посоветоваться? Прежде всего, разумеется, с детским библиотекарем. Ребенок должен как можно раньше запомнить дорогу в детскую библиотеку. Библиотекарь поможет ему в выборе книг, привлечет его внимание к лучшим. В библиотеке ребенок привыкает к самостоятельному контакту с книгами, и этот начальный навык не раз сослужит ему хорошую службу. Читательская культура воспитывается так же непросто, как и культура вообще. К этому делу должны быть причастны все: и школа, и библиотека, и родители.

Что дает чтение детям? Это общая грамотность и кругозор, развитие моральных навыков и умение выразить свои мысли и чувства, помощь в общении и социализации, овладение чувством языка, внимательное отношение к слову, способность различать его эмоционально- смысловые оттенки.

Ребенок должен полюбить книгу до того момента, когда книга появится в его жизни как учебник. Воспитание настоящего маленького читателя, который видит в книге помощника и советчика, испытывает удовольствие от встречи с хорошей детской книжной литературой – это совместная цель родителей и детской библиотеки.

Наша группа (дети возраста 4-5 лет) в 2011-2012 учебном году тесно сотрудничала с Центральной районной детской библиотекой "Радуга", расположенной по адресу пр. Ветеранов, 155.

Встречи проходили по субботам, один раз в месяц совместно дети-родители и воспитатель.

Каждый месяц сотрудники библиотеки организовывали замечательные мероприятия, которые развивали и вызывали живой интерес . Все встречи проходили в веселой и непринужденной обстановке, в виде игр и интерактивных заданий, театральных постановок и конкурсов, в которых активно принимали участие не только дети, но и их родители.

В рамках нашего сотрудничества были проведены такие мероприятия:

  • «В книжном царстве библиотечном государстве» - экскурсия по библиотеке;
  • «В гостях у лисички-сестрички» - утренник с элементами кукольного представления (сказки);
  • «В гостях у дедушки Корнея» - утренник по творчеству К.И.Чуковского;
  • «Новогодний калейдоскоп» - утренник ( новогодние обычаи у разных народов);
  • «Шапка да шубка – вот и весь Мишутка»- утренник (фольклор);
  • «Зелёный мир»- экологический утренник и т.д.

Было интересно и детям и взрослым, каждый с нетерпением ждал следующего посещения.

Огромное спасибо Галине Николаевне Смирновой, Елене Ершовой и Татьяне Геннадьевне Камаевой за увлекательные праздники для наших детей.